Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 701

Galle, André.

Limit 650,00 €
Galle, André.

Galle, André. 1761 Saint-Etienne - 1844 Paris
Schildpatt-Tabatiere mit applizierter vergoldeter
Gedenkmedaille anlässlich der Kaiserkröunung von 1804,
"Napoleon Empereur des Francais et Roi d'Italie",
(Napoleon I." 1804-1815 Kaiser der Franzosen, 1769 Ajaccio/
Korsika-1821 Longwood/Sankt Helena),
bezeichnet: Galle fecit, ø 8 cm (3 1/8 in)
■ Galle, Medailleur, ab 1773 in Lyon ansäsig, 1779 Meister,
seit 1793 in Paris tätig, 1806-1839 regelmäßig im Pariser
Salon vertreten, einer der bedeutendsten französischen
Medailleure seiner Zeit
[106004]