Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 755

Historismus-Deckel-Pokal.

Limit 600,00 €
Historismus-Deckel-Pokal.

Historismus-Deckel-Pokal. HANAU Firma Neresheimer,
Silber, vergoldet, Korpus mit Buckel-Dekor im Stil des
17.Jahrhunderts, montierter Knauf, Punzen: Nürnberger
Stadtmarke, Meistermarke ähnlich des Franz Fischer (1575-1653,
1600 Meister), Tremmulierstrich, Höhe: 21 cm (8 1/4 in),
partiell restauriert, 215 Gramm, Literatur: Nürnberger
Goldschmiedekunst 1541-1868 vgl.No.231, Scheffler:
Goldschmiede Hessens Marken Seite 535

[106004]