Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 811

Spindel-Taschenuhr mit Schlagwerk.

ohne Limit

Spindel-Taschenuhr mit Schlagwerk. FRANKREICH um 1820,
Breguet á Paris, Zifferblatt, Innendeckel und Werk signiert,
Silber-Gehäuse, numeriert, monogrammiert: 3956 IPS 5472,
vergoldetes Werk mit gebläuten Stahlschrauben, Spindel-
Hemmung, filigran gearbeiteter Kloben, Schlüsselaufzug,
Schlagwerkauf Tonfeder, weißes Emailzifferblatt partiell
haarrissig, schwarze arabische Zahlen, grazile gebläute
Stahlzeiger, sogenannte Breguet-Zeiger, funktionsuntüchtig,
defekt, Innendeckel, Glas, einige Kleinteile wie Zahnräder,
Schrauben und Kette lose, ø circa 6 cm (2 3/8 in), 136 Gramm

[106043]