Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 814

Spindel-Taschenuhr mit Übergehäuse.

ohne Limit

CHARLES Le ROY á PARIS, Zifferblatt signiert,
glattes Silber-Gehäuse, Übergehäuse mit Schildpattüberzug,
vergoldetes Spindelwerk mit Schnecke, Kette fehlt, filigran
gearbeiteter Kloben, gebläute Stahlschrauben, Schlüssel-
aufzug, kobaltblau und weiß emailiertes Zifferblatt,
arabische Goldzahlen, Goldzeiger, ø 5 cm (2 in),
79.5 Gramm, mit Übergehäuse 103 Gramm,
Literatur: Tardy: Dictionnaire des Horlogers Francais
■ Provenienz: Süddeutscher Uhrmacher-Nachlass

[106006]