Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 817

Silber-Taschenuhr.

Limit 160,00 €
Silber-Taschenuhr.

Silber-Taschenuhr. LONGINES PATENT,
Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert, 800er Silber-Gehäuse
mit gravierter Reserve, numeriert: 393498 Silber-Innendeckel,
vergoldetes Brücken-Ankerwerk, 15 rubis, weißes Emailziffer-
blatt, schwarze römische Zahlen, grazile Zeiger, kleine
Sekunde, ø 5 cm (2 in), 105 Gramm
■ Longines, 1862 von Ernest Francillon in St.Imier gegründet,
1880 wurde die Marke Longines geschützt, das Unternehmen
erhielt 10 Grand Prix sowie 28 Goldmedaillen, der absolute
Rekord, den ein Uhrenhersteller je erreicht hat

[106035]