Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 372

Diepenbeek, Abraham van.

Limit 1.200,00 €
Diepenbeek, Abraham van.

Diepenbeek, Abraham van.1596 Hertogenbosch - 1675 Antwerpen
"Schäfer-Idylle"
Öl auf Holz, monogramiert: DB, datiert: 1662, rückseitig
alter numerierter Klebezettel, 36x32 cm (14 x 12 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen defekt, Literatur: Heller:
Monogramm-Lexikon Seite 100, Wurzbach: Niederländisches
Künstlerlexikon, Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
■ Diepenbeck, flämischer Glasmaler, Zeichner, Maler und
Entwurfzeichner, Sohn und Schüler von Jan Roelofsz, 1622
als Glasmaler in der Antwerpener Lukasgilde, arbeitete
als Entwurfszeichner für die Druckerei Plantijn, ab 1636
Bürger von Antwerpen, zweitweilig in Frankreich und England
tätig, schuf ab Ende der 1620er Jahre erste Gemälde, Werke
in zahlreichen internationalen Museen

[106068]