Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 570

Ackermann's Ladies Fashion mit 500 Mode

ohne Limit

Ackermann's Ladies Fashion mit 500 Mode-Modellen
aus der Empire und Biedermeier-Zeit.
3 Bände: London 1809-1815, 1816-1822, 1823-1828 aus
Ackermann's Repository of Arts, eine illustrierte Zeitschrift
für Kunst, Literatur und Mode, 181, 178, 144 einseitig
bedruckte Tafeln mit farbigen Mode-Lithographien, und 61
einseitig bedruckte Holzstich-Tafeln mit je 3-4 applizierten
verschiedenen Stoff-Mustern,
marmorierte Vorsätze, Goldschnitt, Halbleder-Einband mit
Goldprägung, (9 5/8 x 5 7/8 in)
■ Ackermann, Rudolph, 1764 Stollberg-1834 London, Verleger,
Lithograph, Geschäftsmann, seit 1787 in London ansässig,
gründete 1795 eine Druckerei und Zeichenschule ebenda

[106070]