Kat.Nr. 76

Strang, Peter.

ohne Limit
Strang, Peter.

Strang, Peter. 1936 Dresden -
MEISSEN 1975, erste Wahl, Modell-No.79235, "Kerzenleuchter"
aus dem "Jagd-Service", Dekor von Heinz Werner und Rudi
Stolle, farbige Auf-und Unterglasurbemalung, gold staffiert,
Schwanz restauriert, Höhe: 16 cm (6 1/4 in), Ritzmarke,
Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Meissner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart No.134
■ dabei Schreiben der Treuhandanstalt, Direktorat Finanz-
vermögen, Berlin, 09.03.1993, der Leuchter war im Staatsbesitz
und gehörte zur Ausstattung des Objektes Döllnkrug, der
ehemaligen Jagdresidenz von Erich Honecker, er wurde im Aufrag
der Regierung der DDR gefertigt
■ Strang, Plastiker, seit 1950 an der Manufaktur, studierte
an der Akademie in Dresden, 1973-2001 künstlerischer Leiter
in Meissen, seitdem freischaffend tätig

[107013]