Kat.Nr. 189

Marcolini-Zuckerstreuer, Senftopf.

Limit 500,00 €

Marcolini-Zuckerstreuer, Senftopf. MEISSEN 1714-1814,
erste Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
"Strohblumendekor", Reliefdekor "Gebrochener Stab",
Ausguss leicht bestoßen, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in),
Malermarken, Pressmarke, blaue Schwertermarken mit Stern
■ das Strohblumenmuster der Meissner Manufaktur war in der
zweiten Hälfte des 18.Jahrhunderts das beliebteste Blaudekor
auf Gebrauchsgeschirren, von fast allen Manufakturen kopiert

[107023]