Kat.Nr. 659

Friedrich, Harald.

ohne Limit
Friedrich, Harald.

Friedrich, Harald. 1858 Dresden - 1933 Florenz
"Alte Dame am Café-Tisch"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
55x49 cm (21 1/2 x 19 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Dressler, Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker
■ Friedrich, Landschafts-,Bildnis-und Stillebenmaler, Sohn
des Bildnis-und Tiermalers Gustav Adolf und der Blumenmalerin
Caroline Therese Friedrich, Enkel des berühmten Caspar
David Friedrich, studierte an der Akademie in Dresden, seit
1886 in Hannover ansässig, Bilder in diversen deutschen Museen

[107002]