Kat.Nr. 661

Roessler, Georg.

ohne Limit
Roessler, Georg.

Roessler, Georg. 1861 Mengen - 1925 München
"Mönch-Freuden", humoristisch aufgefasste Genreszene,
Öl auf Holz, signiert, 27.5x20.5 cm (10 3/4 x 8 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Dressler
■ Roessler, Genremaler, studierte an der Akademie in
München, Schüler von Johann von Schraudolphs
[107008]