Kat.Nr. 670

Rau, Emil.

ohne Limit
Rau, Emil.

Rau, Emil. 1858 Dresden - 1937 München
"Rendezvous auf der Alm"
Öl auf Leinwand, signiert, 121x95 cm (47 1/2 x 37 1/2 in),
originaler Keilrahmen, originaler Profilrahmen mit altem
Klebezettel: Kunstausstellung Gerstenberger Chemnitz,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Dressler
■ Rau, Bildnis-,Landschafts-und Genremaler, studierte an den
Akademien in Dresden und München, seit 1883 freischaffend
in München tätig, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands und der Münchner Künstlergenossenschaft

[107012]