Kat.Nr. 671

Freund, Fritz.

Limit 500,00 €
Freund, Fritz.

Freund, Fritz. 1859 Darmstadt - 1936 Miesbach
"Auf der Sommer-Alm"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig Nachlass-Stempel,
85x67 cm (33 1/2 x 26 1/4 in), neuwertiger Goldrahmen,
Literatur: Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Dressler
■ Freund, Genre-und Landschaftsmaler, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Gabriel von Hackl, Nikolaus
Gysis und Wilhelm von Lindenschmit d.J., seit 1919 in
Miesbach ansässig, Mitglied der Münchner Künstlergenossen-
schaft und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands

[107008]