Kat.Nr. 673

Heilmayer, Karl.

Limit 100,00 €
Heilmayer, Karl.

Heilmayer, Karl. 1829 München - 1908 ebenda
"Weite Stimmungslandschaft"
Öl auf Holz, monogrammiert, rückseitig auf altem Klebezettel
handschriftliche Widmung des Künstlers, 1886 datiert,
Siegelreste, 9x20.5 cm (3 1/2 x 8 in), profilierter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
■ Heilmayer, Landschaftsmaler, Sohn des Emil, studierte
an der Akademie in München, bereiste Europa, regelmäßig
auf deutschen Ausstellungen vertreten
[107008]