Kat.Nr. 676

Malfroy, Charles.

Limit 1.000,00 €
Malfroy, Charles.

Malfroy, Charles. 1862 Lyon - 1918
"Südfranzösischer Hafen"
Öl auf Leinwand, signiert, undeutlich datiert und bezeichnet,
doubliert, 50x73 cm (19 3/4 x 28 3/4 in), originaler
Keilrahmen, neuwertiger Stuckrahmen, weiß gefasst, Literatur:
Benezit: Dictionary of Artists, Schurr-Cabanne: Dictionnaire
des Petits Maitres de la peinture 1820-1920
■ Malfroy, Charles, französischer Marinemaler, Vater des
Henry, wie in der Literatur hingewiesen, wird er häufig mit
seinem Sohn (Malfroy-Savigny, Henry, 1895 Martigues-1944
Buchenwald) verwechselt

[107008]