Kat.Nr.
677
Heydendal, Joseph.
Limit
850,00 €
Kat.Nr.
677
Heydendal, Joseph.
Limit 500,00 €
Heydendal, Joseph. 1844 Düsseldorf - 1906 ebenda
"Eisvergnügen" in stimmungsvoller weiter Abendlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 43x63 cm (17 x 24 3/4 in),
originaler Keilrahmen, neuwertiger Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Benezit: Dictionary
of Artists
■ Heydendahl (Friedrich Joseph Nicolai), Landschafts-,
Marine-und Genremaler, studierte an der Akademie in
Düsseldorf, zeitweise in London tätig, auf Ausstellungen
in London, Berlin und Dresden vertreten
[107025]