Kat.Nr. 679

Mühlig, Bernhard zugeschrieben.

ohne Limit

Mühlig, Bernhard zugeschrieben.1829 Eibenstock-1910 Dresden
"Sommer in der Sächsischen Schweiz"
Öl auf Karton, unsigniert, 23x29 cm (9 x 11 3/8 in),
profilierter Goldrahmen, Rahmen partiell leicht defekt,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Benezit: Dictionary of Artists, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Mühlig, Landschafts-,Genre-und Tiermaler, Zeichner und
Illustrator, Bruder von Meno Mühlig und Onkel von Hugo Mühlig,
seit 1854 in Dresden ansässig, regelmäßig auf der Akademie-
Ausstellung ebenda vertreten, arbeitete häufig im kleinen
Bildformat, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunst-
genossenschaft, Werke in diversen deutschen Museen
[107025]