Kat.Nr. 688

Osswald, Eugen.

Limit 200,00 €
Osswald, Eugen.

Osswald, Eugen. 1879 Stuttgart - 1960 München
"Pferderennen in München Riem"
Öl auf Leinwand, signiert, 50x70 cm (19 3/4 x 27 1/2 in),
originaler Keilrahmen, originaler Profilirahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert, Nagel:
Schwäbisches Künstlerlexikon, Vollmer, Dressler, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
■ Osswald, Tiermaler, Illustrator und Lithograph, studierte
an der Akademie in München, Schüler von Angelo Jank und
Heinrich von Zügel, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands

[107008]