Kat.Nr. 689

Haymann, Ernst.

ohne Limit
Haymann, Ernst.

Haymann, Ernst. 1873 München - 1947 ebenda
"Fürstenfeldbrucker Allee"
Öl auf Leinwand, signiert, 50x60 cm (19 3/4 x 23 1/2 in),
originaler Keilrahmen, ohne Rahmen, Literatur: Münchner Maler
im 19.-20. Jahrhundert, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
■ Haymann, Maler und Radierer, studierte an der Akademie
in München, seit 1904 auf Münchner Ausstellungen vertreten,
Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
[107008]