Kat.Nr. 698

Köhler-Roeber, Minna.

Limit 750,00 €
Köhler-Roeber, Minna.

Köhler-Roeber, Minna. 1883 Reichenbach - 1957 Friesen
"Dorflandschaft"
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig numerierter Nachlass-
Stempel, 19x15 cm (7 1/2 x 6 in), neuwertiger profilierter
Rahmen, Literatur: Dressler, Vollmer
■ Köhler-Roeber, Bildnis-und Landschaftsmalerin, studierte
in Dresden an der Malschule von Johannes Walter-Kurau,
anschließend Schülerin von Paul Poetzsch, ab 1914 an der
Kunstgewerbeschule von Wilhelm von Debschitz in München,
seit 1921 freischaffend tätig

[107028]