Kat.Nr. 700

Friedmann, David.

ohne Limit
Friedmann, David.

Friedmann, David. 1893 Ostrava - 1980 St.Louis
"Greifenberg an der Rega in Pommern"
Öl auf Platte, signiert, rückseitig bezeichnet, 32x41 cm
(12 1/2 x 16 in), profilierter Rahmen, Rahmen partiell
defekt, Literatur: Vollmer, Saur-De Gruyter: Allgemeines
Künstlerlexikon, Dressler
■ Friedmann (ab 1960 Friedman), Maler, Zeichner, Graphiker,
ab 1911 in Berlin ansässig, Schüler von Hermann Struck und
Lovis Corinth, 1938 Emigration nach Prag, seit 1949 in Israel,
ab 1954 in den USA ansässig, 1960 amerikanischer Staatsbürger,
regelmäßig auf internationalen Ausstellungen vertreten

[107004]