Kat.Nr. 703

Gruss, Franz.

Limit 600,00 €
Gruss, Franz.

Gruss, Franz. 1891 Graslitz - 1979 Mistelbach
"Ausgelassenes Tanzvergnügen"
Öl auf Karton, signiert, 34.5x59.5 cm (13 1/2 x 23 1/2 in),
rückseitig alter Klebezettel: Kunsthandlung Nagl Hagen,
schlichter Rahmen, Literatur: Saur-De Gruyter: Allgemeines
Künstlerlexikon, Fuchs: Die Österreichischen Maler der
Geburtsjahrgänge 1881-1900
■ Gruss, sudetendeutscher Historien-,Genre-und Landschafts-
maler, Zeichner und Freskant, Bildhauer, studierte an der
Akademie in Wien, nach 1945 ausschließlich ebenda tätig,
regelmäßig auf Ausstellungen vertreten

[107030]