Kat.Nr. 750

Chagall, Marc.

Limit 3.000,00 €
Chagall, Marc.

Chagall, Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence
"The Story of the Exodus"
Mappe mit 24 Original-Farblithographien auf Arches-Papier
mit Wasserzeichen, davon eine Lithographie doppelblattgroß,
Leon Amiel, Paris, New York 1966, numeriertes Exemplar:
221/250, signiert, einige Seiten gebräunt, Leinen-Mappe mit
Goldprägung, 52x39.5 cm (20 1/2 x 15 1/2 in), Leinen
an den vorderen Ecken fransig, Literatur: Werkverzeichnis
Mourlot No.444-467
■ Chagall (Moishe Zakharovich Shagalov), Maler, Graphiker,
Zeichner, Bildhauer, Keramiker, Bühnenbildner, russisch-
jüdischer Herkunft, seit 1923 endgültig in Paris ansässig,
1937 französische Staatsbürgerschaft, (1941-1947 in den USA),
ab 1950 in Saint-Paul-de-Vence tätig, 1957 Eröffnung des
Chagall Hauses in Haifa, "Die Bibel" erscheint,
einer der bedeutendsten Künstler des 20.Jahrhunderts,
thematisch gestaltete er Erinnerungen aus seiner Heimat,
der Welt des orthodoxen Judentums und der russischen Märchen,
"Die Malerei besteht aus klingenden, mit Leidenschaft
erfüllten Formen." (Marc Chagall)
[107002]