Kat.Nr. 754

Bargheer, Eduard.

Limit 2.000,00 €
Bargheer, Eduard.

Bargheer, Eduard. 1901 Hamburg - 1979 ebenda
"Frühling"
Aquarell, signiert, datiert: (19)69, rückseitig bezeichnet,
32x43 cm (12 1/2 x 17 in), Passepartout, Literatur: Saur-De
Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary
of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Der neue Rump: Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs
■ Bargheer, Maler, Aquarellist, Zeichner und Graphiker,
studierte in Hamburg, zeitweise Dozent an der Kunstschule
ebenda, wechselnd in Forio d'Ischia und Hamburg ansässig,
1958 Professor an der Akademie in Rom, 1963 Gastprofessor
an der Berliner Akademie, ein bedeutender Farbensymphoniker,
malte hauptsächlich Bildnisse und Landschaften

[107017]