Kat.Nr. 759

Renoir, Auguste.

Limit 450,00 €
Renoir, Auguste.

Renoir, Auguste. 1841 Limoges - 1919 Cagnes-sur-Mer
"Baigneuse-Assise"
Radierung Vernis mou 1906, 19x14 cm (7 1/2 x 5 1/2 in),
Passepartout, Literatur: Werksverzeichnis Melot No.12,
Delteil No.12
■ Renoir (Pierre-Auguste), Maler, Zeichner und Bildhauer,
studierte an der Ecole des Beaux-Arts in Paris, debütierte
1864 im Pariser Salon, Gründungsmitglied der Künstler-
vereinigung Die Impressionisten, seit 1874 auf deren
Ausstellungen vertreten, 1900 Mitglied der Ehrenlegion,
einer der bedeutendsten Impressionisten

[107017]