Kat.Nr. 776

Grigoriew, Boris.

Limit 1.500,00 €
Grigoriew, Boris.

Grigoriew, Boris. 1886 Moskau - 1939 Cagnes-sur-Mer
"Russische Erotik"
12er Satz Lithographien 1920, in der Platte signiert,
numeriertes Exemplar: 108/300, Blattränder partiell mit
Knicken, Softcover-Mappe, 40x33 cm (15 3/4 x 13 in),
Literatur: Benezit: Dictionary of Artists, Saur-De Gruyter:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
■ Grigoriew (Grigor'ev, Grigorjeff Boris Dimitrievich),
Maler, Zeichner, Illustrator, studierte an der Akademie in
Moskau, bereiste Europa, 1916 in St.Petersburg tätig,
1919 in Berlin, Mitglied der Sezession ebenda, ab 1921
in Paris ansässig, Mitglied im Salon d'Autommne, seit 1927
in Cagnes-sur-Mer ansässig, 1931 Eröffnung einer Kunstschule
ebenda, bereiste ab 1923 Amerika, Werke in zahlreichen
internationalen Museen
[107029]