Kat.Nr. 778

Klemm, Walther.

Limit 400,00 €
Klemm, Walther.

Klemm, Walther. 1883 Karlsbad - 1957 Weimar
"Das Paradies"
komplette Folge der 6 handkolorierten Farblithographien,
jedes Blatt signiert, Ränder gewellt, Weimar 1920, Leinen mit
Lederrücken und Goldprägung, 57x40.5 cm (22 1/2 x 16 in),
Literatur: Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Klemm, Maler, Zeichner, Graphiker, Illustrator, studierte
an der Akademie in Wien, Mitglied der Wiener und Berliner
Sezession, 1913-1957 Professor an der Akademie in Weimar,
1952 Ehrensenator derselben
[107017]