Kat.Nr. 872

Heumann, Georg Daniel.

ohne Limit
Heumann, Georg Daniel.

Heumann, Georg Daniel. 1691 Nürnberg - 1759 ebenda
"Prospect der Pauliner Straße zu Göttingen"
mit der Pauliner Kirche und der Johannes Kirche, die
Fachwerkhäuser sind heute noch fast unverändert erhalten,
kolorierter Kupferstich von Georg Balthasar Probst, Augsburg
18.Jahrhundert, partiell restauriert, 28x41.5 cm
(11 x 16 1/4 in), Passepartout
■ Heumann, Zeichner, Kupferstecher, 1740-1753 kurfüstlich
hannoverischer und königlich englischer Hof-Kupferstecher
in Göttingen

[107002]