Kat.Nr. 874

Kraus, Gustav.

ohne Limit
Kraus, Gustav.

Kraus, Gustav. 1804 Passau - 1852 München
"Nürnberg", Farblithographie nach Heinrich Adam um 1830,
gedruckt von Lacroix, Blatt fleckig, 26x43 cm
(10 1/4 x 17 in), rückseitig Stempel: Mitglied der
Reichskammer der bildenden Künste, Passepartout
■ Kraus, Maler, Zeichner, Lithograph, studierte an der
Akademie in München, Mitglied im Münchner Kunstverein,
1836 Gründung eines eigenen Verlages

[107002]