Kat.Nr. 877

Pez, Aimé.

ohne Limit
Pez, Aimé.

Pez, Aimé. 1808 Tournai - 1849 Antwerpen
"La partie de cartes", minutiöse Federzeichnung, signiert,
datiert: 1837, 15.5x20 cm (6 x 7 7/8 in), unten kleiner Knick,
Sammlungsstempel, Passepartout, Literatur: Thieme-Becker,
Berko: Dictionary of Belgien painters born between 1750-1875,
Biografisch Lexicon plastische Kunst in Belgie, Piron: Diction-
naire des Artistes plasticiens de Belgique des 19.-20.siecles
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0360
■ Pez, Genre-und Bildnismaler, studierte an der Akademie
in Antwerpen, Schüler von Mathieu van Brée und Ferdinand
de Braekeleer, Werke in belgischen Museen
[107026]