Kat.Nr. 895

Dücker, Eugéne Gustav.

ohne Limit
Dücker, Eugéne Gustav.

Dücker, Eugéne Gustav. 1841 Arensburg - 1916 Düsseldorf
"Nürnberger Altstadt"
minutiöse Bleistiftzeichnung, bezeichnet, datiert: (18)63,
rückseitig Nachlass-Stempel, Sammlungsstempel, 11.5x17 cm
(4 1/2 x 6 5/8 in), stockfleckig, Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0037
[107026]