Kat.Nr. 896

Thormeyer, Gottlob Friedrich.

ohne Limit
Thormeyer, Gottlob Friedrich.

Thormeyer, Gottlob Friedrich. 1775 Dresden-1842 ebenda
"Baden-Baden"
Aquarell, unsigniert, datiert: 1812, beidseits Sammlungs-
stempel, 22x34.5 cm (8 5/8 x 13 1/2 in), Passepartout,
Literatur: Lugt: Des Marques de collections de dessins and
d'estampes Seite 170, Thieme-Becker
■ Provenienz: Sammlung Friedrich August II.von Sachsen
(1797-1854, seit 1836 König von Sachsen),
Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0230
■ Thormeyer, Architekt, königlich sächsischer Hof-Baumeister,
Vedutenzeichner, studierte an der Akademie in Dresden,
Schüler von Giovanni Battiste Casanova
[107026]