Kat.Nr. 899

Moullin, Louis.

ohne Limit
Moullin, Louis.

Moullin, Louis. 1817 Nogent-le-Rotrou - 1876 ebenda
"Französische Kapelle"
Mischtechnik, signiert, 19.5x12.5 cm (7 3/4 x 5 in),
zwei Sammlungsstempel, Passepartout, Literatur: Saur-De
Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon, Lugt: Des Marques de
collections de dessins and d'estampes No.2027
■ Provenienz: Picot imprimeur Paris (1826-1860),
Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0239
■ Moullin (Jean-Baptiste-Louis), Maler, Aquarellist, Grafiker,
Zeichner, Illustrator, studierte an der Akademie in Paris,
debütierte 1839 im Pariser Salon, 1846-1853 Lehrtätigkeit
in Le Mans, Korrespondent für Le Monde Illustré
[107026]