Kat.Nr. 903

Osterwald, Georg.

ohne Limit
Osterwald, Georg.

Osterwald, Georg. 1803 Rinteln - 1884 Köln
"Ritter-Burg am Rhein"
Aquarell, signiert, 15.5x13 cm (6x5 in), rückseitig
Sammlungsstempel, Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur:
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0358
■ Osterwald, Bildnis-,Veduten-und Landschaftsmaler, Zeichner,
Grafiker, Illustrator, studierte an der Akademie in Bonn,
danach bei Friedrich von Gärtner in München, ab 1825
Lehrtätig und wechselnd in diversen europäischen Städten
tätig, 1864 Titular-Professor
[107026]