Kat.Nr. 904

Kowalsky, Hermann.

ohne Limit
Kowalsky, Hermann.

Kowalsky, Hermann. 1813 Dresden - Wien
"Seine Exzellenz"
Mischtechnik, unsigniert, rückseitig bezeichnet, 12.5x7.5 cm
(5 x 3 in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
■ Kowalsky (Anton Hermann), Genre-und Tiermaler, Zeichner,
studierte an der Akademie in Dresden, 1838 in München, später
in Wien ansässig

[107002]