Kat.Nr. 905

Spatz, Willy.

ohne Limit
Spatz, Willy.

Spatz, Willy. 1861 Düsseldorf - 1931 ebenda
"Schloss Heidecksburg", ehemaliges Residenz-Schloss der
Fürsten von Schwarzburg-Rudolstadt, Thüringen,
"Auf der Pilgerfahrt des Lebens",
Aquarell, unsigniert, rückseitig zwei Sammlungsstempel,
23x32.5 cm (9 x 12 3/4 in), Passepartout, Literatur: Benezit:
Dictionary of Artists, Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Provenienz: Kunstsammlung Kasimir Hagen (1887-1965), Köln
und Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0306
■ Spatz, Historien-und Bildnismaler, Lithograph, Zeichner,
Aquarellist, Illustrator, Freskant, studierte an der Akademie
in Düsseldorf, 1897-1926 Professor an der Akademie ebenda
[107026]