Kat.Nr. 910

Oppenheim, Moritz Daniel.

ohne Limit
Oppenheim, Moritz Daniel.

Oppenheim, Moritz Daniel. 1800 Hanau-1882 Fankfurt am Main
"Virginia vico de Savelli"
Kreidezeichnung, rückseitig Nachlass-Stempel, Sammmlungs-
stempel, 30x25 cm (11 3/4 x 9 3/4 in), Passepartout,
Literatur: Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0281
■ Oppenheim, Bildnis-und Historienmaler, Zeichner, gilt
als erster jüdischer Maler der weltweit Bekanntheit erzielte,
studierte an den Akademien in Hanau und München, 1821-1825
in Italien tätig, ab da in Frankfurt am Main ansässig, für
die Familie Rothschild tätig, 1827 Titular-Professor
[107026]