Kat.Nr. 915

Bendemann, Eduard.

ohne Limit
Bendemann, Eduard.

Bendemann, Eduard. 1811 Berlin - 1889 Düsseldorf
"Heilige Familie"
Mischtechnik, bezeichnet, datiert: (18)30, 13.5x18 cm
(5 1/4 x 7 in), Sammlungsstempel, Passepartout, Literatur:
Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0043
■ Bendemann, Bildnis-und Historienmaler, Freskant, Zeichner,
Schüler von Wilhelm Schadow, wechselnd in Berlin und
Düsseldorf tätig, 1838 Professor an der Akademie in Dresden,
1859-1867 Direktor der Akademie in Düsseldorf
[107026]