Kat.Nr. 918

Bachmann-Hohmann, B.

ohne Limit
Bachmann-Hohmann, B.

Bachmann-Hohmann, B. um 1850 aktiv
"Ungarische Revolte"
Mischtechnik, signiert, datiert: 1852, rückseitig Sammlungs-
stempel, 24x31 cm (9 1/2 x 12 1/4 in), Passepartout,
Literatur: Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0368
■ Bachmann-Hohmann, Historienmaler und Zeichner, Lebensdaten
unbekannt, Werke in Museen von Leipzig und Hannover
[107026]