Kat.Nr. 924

Jutz, Carl d.J.

ohne Limit
Jutz, Carl d.J.

Jutz, Carl d.J. 1873 Düsseldorf - 1915 Radun
"Waldbach"
Kohlezeichnung, signiert, 32.5x24 cm (12 3/4 x 9 1/2 in),
Sammlungsstempel, Passepartout, Literatur: Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Benezit: Dictonary of Artists,
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0158
■ Jutz (Carl Ernst Bernhard), Landschaftsmaler, Zeichner,
Sohn d.Ä., studierte an den Akademien in Karlsruhe und
Düsseldorf, Schüler von Gustav Schönleber und Meister-
schüler von Eugéne Dücker, auf Ausstellungen in Berlin,
Düsseldorf und München vertreten

[107026]