Kat.Nr. 927

Friedrich, Harald.

ohne Limit
Friedrich, Harald.

Friedrich, Harald. 1858 Dresden - 1933 Florenz
Pendant Schweizer Gebirgslandschaften,
"Oberalppass" und "Kandersteg", Aquarelle, weiß gehöht,
signiert, 24x23.5 cm (9 1/2 x 9 1/4 in), Passepartout,
Literatur: Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Friedrich, Landschafts-,Bildnis-und Stillebenmaler,
Aquarellist, Enkel und letzter direkter Nachkomme von Caspar
David Friedrich, studierte an der Akademie in Dresden, seit
1886 an der Akademie in Hannover tätig, 1895 Professor,
Werke in diversen deutschen Museen

[107002]