Kat.Nr. 935

Compton, Edward Harrison.

Limit 600,00 €
Compton, Edward Harrison.

Compton, Edward Harrison. 1881 Feldafing - 1960 ebenda
"Gebirgslandschaft"
Aquarell, signiert, 29x39 cm (11 1/2 x 15 1/4 in),
Passepartout, verglaster Goldrahmen, Literatur: Unger: Die
letzten vier Asse der Münchner Schule, Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
■ E.H.Compton, Landschaftsmaler und Aquarellist, Sohn des
Gebirgsmalers Edward Theodor, Schüler seines Vaters, studierte
an der Central School of Arts and Crafts in London, Mitglied
der Münchner Künstlergenossenschaft, auf diversen deutschen
und englischen Kunstausstellungen vertreten
[107030]