Kat.Nr. 990

Klassischer Skulpturen-Schatz.

ohne Limit

4 Bände herausgegeben von Franz von Reber und Adolf
Bayersdorfer, Bruckmann Verlag München 1897-1900,
576 Tafeln mit ausführlichen Erläuterungen am Ende, zwei
Tafeln lose, Lederrücken mit Goldprägung, Einbände partiell
defekt, Gebrauchsspuren, 31x24 cm (12 1/4 x 9 1/2 in)
■ in seiner Art bahnbrechend mit seinen mustergültig
reproduzierten Abbildungen vom Altertum bis zum Barock
■ Provenienz: Bibliothek einer ehemaligen Kunsthandlung

[107027]