Kat.Nr. 656

Juel, Jens zugeschrieben.

ohne Limit
Juel, Jens zugeschrieben.

Juel, Jens zugeschrieben. 1745 Balslev - 1802 Kopenhagen
"Höfisches Herren-Bildnis mit Tabakspfeife"
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, originaler
Spannrahmen, rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet,
37x30 cm (14 1/2 x 11 3/4 in), originaler Goldrahmen,
Literatur: Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Juel (Jens Jorgensen), Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler,
Schüler von Johann Michael Gehmans in Hamburg, studierte
danach an der Akademie in Kopenhagen, wechselnd in Dresden,
Rom, Paris und Genf tätig, 1780 königlicher Hofmaler, 1786
Professor und ab 1795 Direktor der Akademie in Kopenhagen,
die Grundstimmung seiner letzten Porträts ist sanft und
ruhig, die Farben sind hell und gefällig

[107002]