Kat.Nr.
50
Acier, Michel Victor.
Limit
ohne Limit
170,00 €
Kat.Nr.
50
Acier, Michel Victor.
ohne Limit
Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1825-1850, erste Wahl, Modell-Jahr: 1766-1768,
Modell-No. B 94 x, "Mädchen mit Katze", farbig bemalt, gold
staffiert, Schale, Schwanz, rückseitig Bänder restauriert,
Höhe: 13 cm (5 in), Ritzmarke, Pressmarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Bergmann: Band II, Meissener
Figuren, Modellnummern A 1-Z 99, Abbildung Katalog-No.61
■ Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie
in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen
[107002]