Kat.Nr. 12

Eckenbrecher Themistokles von d.Ä.

ohne Limit

Eckenbrecher Themistokles von d.Ä.1842 Athen-1921 Goslar
"Die sieben Schwestern am Geisangenfjord"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1915, rückseitig bezeichnet
47x33 cm (18 1/2 x 13 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers
Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Eckenbrecher Karl Paul Themistokles von, Maler, Zeichner
Graphiker und Illustrator, studierte in Düsseldorf, Schüler
von Oswald Achenbach, bereiste die Welt, in Berlin zeitweise
Lehrer an der Kunstakademie, ab 1866 auf internationalen
Kunstausstellungen vertreten, seit 1919 in Goslar ansässig
Mitglied diverser Düsseldorfer Kunstvereine, im Verein
Berliner Künstler und im Goslarer Künstlerverein, Bilder
in diversen deutschen Museen