Kat.Nr. 19

Günter Erwin.

ohne Limit
Günter Erwin.

Günter Erwin. 1864 Hamburg - 1927 Düsseldorf
"Dampfer und Segelboote auf See"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)15, originaler
Keilrahmen, 65x100 cm (25 3/4 x 39 3/8 in), schlichter
Rahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Thieme-Becker
 Günter (Günther Erwin Carl Wilhelm), Marinemaler, studierte
an der Akademie in Düsseldorf, bereiste Europa und Afrika
seit 1891 auf den großen Ausstellungen in Berlin, Düsseldorf
und München vertreten, seit 1898 in Düsseldorf ansässig