Kat.Nr. 21

Hermanns Heinrich.

Limit 15.000,00 €
Hermanns Heinrich.

Hermanns Heinrich. 1862 Düsseldorf - 1942 ebda
"Taormina" an der Ostküste Siziliens, Provinz Messina
im Hintergrund der Ätna
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, rückseitig auf einem
Klebezettel bezeichnet, 80x140 cm (31 1/2 x 55 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Boetticher, Schweers
Gemälde in deutschen Museen, Vollmer, Dressler
 Hermanns, Genre-,Architektur-und Landschaftsmaler
Aquarellist und Lithograph, Professor, studierte an der
Akademie in Düsseldorf, Meisterschüler von Eugéne Gustav
Dücker, bereiste Europa, seit 1889 auf den großen deutschen
Kunstausstellungen vertreten, erhielt diverse Auszeichnungen
Mitbegründer der Künstlergruppe "Lucas-Club", Bilder in
zahlreichen deutschen Museen