Kat.Nr. 29

Kröner Johann Christian.

Limit 2.200,00 €
Kröner Johann Christian.

Kröner Johann Christian. 1838 Rinteln-1911 Düsseldorf
"Liegender Rehbock in Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 30x23 cm (11 3/4 x 9 in)
Original-Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
 Kröner war Jagdwild-und Landschaftsmaler, trat in das Maler-
Geschäft seines Vaters ein, ging 1861 nach München, übersiedelte
1863 nach Düsseldorf, wo er von dem Maler Hugo Becker gefördert
wurde, 1865 beschickte er den Rheinischen Kunstverein, in den
80er Jahren pachtete er eine eigene Jagd, 1885 Mitglied der
Berliner Akademie, 1893 erhielt er den Professorentitel, Bilder
in zahlreichen deutschen Museen