Kat.Nr. 32

Lassen Hans August.

Limit 1.280,00 €
Lassen Hans August.

Lassen Hans August. 1857 Hadersleben -/Düsseldorf
"Seifenblasen"
der große Bruder fabriziert, der kleine Bruder staunt
Öl/Holz, signiert, datiert: 1889
21x30 cm, breiter, dunkel lasierter Rahmen mit Flammleisten
Literatur: Thieme-Becker
 Lassen war 1882 Schüler der Düsseldorfer Akademie, tätig ebda
er malte Porträts, Genrebilder und Stilleben